VIA DOLOROSA
La Vía Dolorosa da testimonio del viaje de Cristo cargado con su cruz, desde la fortaleza de Anonia hasta el Calvario. El recorrido comienza en la Puerta de los Leones, al este de la ciudad, atraviesa el barrio musulmán por el Monte del Templo y termina en el Santo Sepulcro, en el barrio cristiano, a poco más de 500 metros. Hay nueve estaciones en la Vía Dolorosa y las cinco últimas se encuentran en la propia iglesia.
Estación I. Según la tradición, Jesús fue interrogado por Poncio Pilato en la Capilla de la Flagelación. Fue aquí donde fue azotado y condenado a muerte. En su interior se pueden ver vidrieras que representan la flagelación de Cristo, el lavado de manos de Pilato y la liberación de Barrabás. Sobre el altar hay una gran corona de espinas dorada.
Estación II. En la iglesia franciscana de la Condenación, Jesús lleva la cruz. El arco delEcce Homo, bajo el que se pasa al continuar por la Vía Dolorosa, toma su nombre latino de las palabras que pronunció Pilato al presentar a Jesús a la multitud: "He aquí al hombre" Este arco no existía en tiempos de Jesús.
Estación III. La Vía Dolorosa gira a la izquierda para seguir el curso de la carretera de Al-Wad durante dos estaciones. En el cruce, una pequeña capilla, construida en la segunda mitad del siglo XIX por soldados católicos pertenecientes a la caballería polaca, marca el lugar donde Jesús cayó por primera vez.
Estación IV. Siempre en la carretera de Al-Wad, junto a la iglesia armenia, Jesús se encuentra con su madre María.
Estación V. Simón de Cirene ayuda a Jesús a llevar la cruz.
Estación VI. Santa Verónica enjuga el rostro de Jesús. Dentro de la pequeña iglesia armenia se encuentra la tumba de la santa. El velo de seda que utilizó para enjugar el rostro de Cristo, en el que quedaron impresas sus facciones, se conserva desde el año 707 en la Basílica de San Pedro de Roma.
Estación VII. Aquí, el Vía Crucis atraviesa el ruidoso zoco de Khan es-Zeit (por donde antaño cruzaban el cardo maximus y uno de los decumani de la Aelia Capitolina de Adriano). Inmediatamente después, Jesús cae por segunda vez.
Estación VIII. Una pequeña cruz grabada en la pared del convento de las juanitas recuerda el episodio en el que Jesús consuela a las mujeres de Jerusalén. "No lloréis por mí, hijas de Jerusalén, sino por vosotras mismas y por vuestros hijos"
Estación IX. En la iglesia copta que domina el zoco de Khan es-Zeit, Jesús cae por tercera vez. La iglesia del Santo Sepulcro alberga las cinco últimas estaciones del Vía Crucis, ya que contiene el Calvario y la tumba de Jesús.
EstaciónX. En la entrada de la capilla franciscana del piso superior del Santo Sepulcro (inmediatamente a la derecha después de la entrada), en el supuesto lugar del Calvario, o Gólgota, Jesús es despojado de sus vestiduras.
Estación XI. En la nave latina, restaurada en 1937 por A. Barluzzi, de la capilla franciscana , Jesús es crucificado.
Estación XII. La muerte de Jesús en la cruz, en la capilla ortodoxa griega. Un disco de plata colocado bajo el altar marca el lugar donde se habría plantado la cruz.
Estación XIII. Al lado, el cuerpo de Jesús es entregado a su madre. El altar latino de esta decimotercera estación está adornado con un busto de madera (siglo XVI) de la Virgen de los Dolores, donado por Portugal en 1778.
Estación XIV. El cuerpo de Jesús es depositado en el sepulcro, en el Santo Sepulcro propiamente dicho: en la planta baja, en el centro de la rotonda llamada Anástasis (Resurrección).
Par ailleurs, c'est un pèlerinage plus qu'une voie