Estancia : Lot, Garonne, Baïse, Le 47 à vélo eau
Identificado por sus dos grandes ríos, el Lot y el Garona, el departamento también está atravesado por el Baïse en la región de Neracais. En las orillas de estos canales y ríos se han trazado carriles bici que permiten pasear y hacer innumerables paradas. Entre el Canal des Deux-Mers, los valles del Lot y del Baïse, le ofrecemos un programa diario a lo largo del agua.
Resumen de la estancia
El mejor momento para ir
7 días
€€ - Encanto y comodidad
Dónde alojarse - Aiguillon ?
El plano de su estancia - France
Detalle de la estancia : Lot, Garonne, Baïse, Le 47 à vélo eau - 7 días
Día 1: Aiguillon / Villeton - Le-Temple-sur-Lot
Pasos: Aiguillon, Castelmoron-Sur-Lot, Clairac, Le Temple-Sur-Lot, Villeton
Desde Aiguillon o Villeton si llega desde el Canal des Deux Mers, remontará el río Lot y descubrirá los encantos de este valle y sus playas, especialmente Aiguillon, Clairac y Castelmoron-sur-Lot, para disfrutar de merecidas pausas para bañarse. Esta escapada le llevará por Le Temple-sur-Lot y su jardín de nenúfares, una joya floral única.
Día 2: El Valle del Lot: Le Temple-sur-Lot - Fumel
Pasos: Fumel, Villeneuve-Sur-Lot
La aventura será suave hasta Villeneuve-sur-Lot y luego Fumel antes de continuar en el vecino departamento de Lot. Este valle será la ocasión de atravesar huertos y otros viñedos y de admirar pueblos elevados como Penne-d'Agenais.
Día 3: Meilhan-sur-Garonne - Le Mas d'Agenais
Pasos: Marmande, Meilhan-Sur-Garonne
Un pequeño tramo para tomar el aire con un camino de sirga, 87 kilómetros, esclusas, un puente canal, pueblos y un Rembrandt, ¡toma aire..., allá vamos! La Vía Verde, que es el tramo Lot-et-Garonne del Canal des Deux-Mers, se ha trazado sobre un antiguo camino de sirga que correspondía a los caminos a lo largo de las vías navegables por donde avanzaban las embarcaciones a fuerza de brazos o caballos.
Desde Meilhan-sur-Garonne, empiece por detenerse y admirar el paisaje, después llegará a los alrededores de Marmande-la-Jolie, que lleva su nombre. Continúe hasta Mas d'Agenais, donde encontrará un verdadero tesoro, el Cristo en la Cruz de Rembrandt en la iglesia de Saint-Vincent.
Día 4: Le Mas-d'Agenais - Buzet
Durante este día de suave aventura, pasará por Lagruère y Villeton hasta llegar a Damazan, donde se suceden esclusas, casas de esclusas, fuentes y puentes. Buzet es una escala encantadora y muy popular con su puerto y su evidente lado bucólico.
Día 5: Buzet-Agen
Pasos: Agen, Saint-Nicolas-De-La-Balerme
Último día en el Canal des Deux Mers en el que, desde Buzet, se cabalga suavemente hasta Agen y su famoso puente-canal, que se presenta como la llegada de una etapa con su correspondiente satisfacción. Puede continuar hasta la frontera de Tarn-et-Garonne pasando por Lafox y Saint-Nicolas-de-la-Balerme, la aventura suave será de la misma tranquilidad.
Día 6: Barbaste-Nérac
Pasos: Barbaste, Moncrabeau, Nérac
De Barbaste a Moncrabeau, tendrá la oportunidad de disfrutar de un paseo tranquilo, mezclando un poco de historia y el paisaje de un campo tranquilo. Desde el Moulin des Tours en Barbaste, la ruta ciclista llega a la cercana ciudad de Nérac. Aquí podrá visitar el parque real de la Garenne y admirar el castillo real. La ciudad y su encanto serán suyos para una pausa refrescante o gastronómica.
PARC ROYAL DE LA GARENNE
Día 7: Nérac-Moncrabeau
Pasos: Moncrabeau
A continuación, recorrerá esta campiña en la que el espíritu gascón sigue vivo y podrá detenerse en Fréchou, donde cada año se celebra un sorprendente concurso, el de los escupidores de semillas de melón. De esta forma, las tierras de Armagnac se inician hasta Moncrabeau, la ciudad de los mentirosos, que no está lejos de ser una broma con su conocida fiesta.
Cómo llegar - Aiguillon
Reserve su actividad - Aiguillon
Reserve las mejores actividades con Get Your Guide
Otras ideas de estancia Lot-Et-Garonne
-
Encontrar un hotel
-
Alquiler de coches
-
-5% de descuento en el seguro de viaje-15% de descuento en seguros de viaje
-
Encuentre una agencia local